Je vends cette magnifique relique du 21eme siècle.
Cette époque où l’argent dette avait asservi la plupart des humains et où chaque chose (animal, végétal ou minéral) s’échangeait contre de la dette.
Ce billet, dit de 5 €uros, est en parfait état. Il sera du plus bel effet dans votre collection. XD
Pour fixer le prix, nous allons tester l’enchère de Vickrey.
(si j’ai bien compris)
Envoyé via message privé votre prix définitif.
Une fois l’enchère terminée, les offres seront classées du plus grand au plus petit et le premier gagne au prix du second +1G1.
Le résultat (classement des offres) sera publié en commentaire et le gagnant contacté par MP.
L’enchère se termine le mercredi 14 avril 2021.
Pas de frais pour l’expédition
@Candide J’ai moi aussi fait une offre plus élevée…je suis supris (mais pas forcément déçu) qu’elle n’ait pas été prise en compte…cela révèle un bug des outils?
Il me semblait que cela avait été corrigé dans gchange. Le destinataire du message n’était pas le bon visiblement.
Edit après nouveau test: Il semblerait que selon la façon utilisée pour écrire à l’auteur de l’annonce (en cliquant directement sur ‹ écrire un message › depuis l’annonce, ou dans le profil de la personne, le message n’est pas adressé à la même clé.
Seul le message envoyé en passant par le profil fonctionne correctement.
J’ai recontacté le gagnant et il m’a confirmé être passé par mon profile gchange pour faire une offre.
@Candide:
Si cela aide à l’amélioration de l’outil, c’est déjà ça !
Y a-t-il un endroit ou poser un ticket pour ce bug ?
@Julienj:
Oui, cela m’attriste d’être victime d’un bug
De mon point de vue le gagnant n’a pas a faire les frais du bug qui m’impacte. J’aurais pu éviter ce problème si je n’avais pas fait confiance à l’outil. Comme par exemple contacter chaque personne qui pose un commentaire sur l’annonce et/ou mettre dans l’annonce que « pour que votre offre soit valide, vous devez avoir un message privé de confirmation de votre offre ».
Le gagnant est au courant du problème et a le lien de ce topic. Je ne lui réclame rien, s’il trouve l’échange pas équitable il est libre de me faire un don.